$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укрзалізниця" планирует либерализировать стоимость проезда в купе и СВ

"Укрзалізниця" планирует либерализировать стоимость проезда в купе и СВ Стоимость билетов на поезда может измениться как в сторону повышения, так и в сторону понижения
Фото: uz.gov.ua

В случае утверждения Кабинетом Министров Украины документа, предусматривающего либерализацию цен на пассажирские билеты, проезд в купейных вагонах и СВ может подорожать в направлении Киев – Одесса, а подешеветь – в Западной Украине и в направлении Одесса – Херсон.

ПАО "Укрзалізниця" (УЗ) подготовило проект документа, предусматривающего либерализацию цен на пассажирские билеты, которая заключается в дерегулировании стоимости билетов в купейных вагонах и СВ. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил председатель наблюдательного совета "Укрзалізниці" Евгений Кравцов.

"В случае его принятия Кабмином, УЗ будет самостоятельно, без оглядки на Кабмин и Мининфраструктуры, устанавливать цены на билеты в купе и СВ. Но это не коснется билетов в плацкартах. Цены на такие билеты будут по-прежнему устанавливаться "Тарифным руководством". Билеты в плацкартах, как правило, покупают наименее социально защищенные слои населения, поэтому мы не будем либерализировать этот сегмент билетов", – сказал он.

Кравцов пообещал, что в случае принятия документа УЗ не будет проводить просто индексацию на все билеты, а сделает это выборочно.

"Там, где необоснованно низкие цены, они будут повышены значительно, на 15-25%. По другим направлениям, где нет спроса и необходимо привлекать пассажиров, возможно снижение цен", – говорит он.

По его словам, повышение цен возможно "на таком значительно загруженном направлении, как Киев – Одесса".

"Но на менее загруженном, к примеру, Одесса – Херсон, может произойти удешевление. Кроме того, возможно снижение цен на маршруты в Западной Украине, где высока конкуренция с другими видами транспорта", – привел примеры председатель набсовета УЗ.

Кравцов заверил, что "Укрзалізниця" не будет злоупотреблять возможностью составлять поезда только из СВ и купейных вагонов.

"В готовящемся документе будет предусмотрено, что УЗ должна будет гарантировать наличие в составе поезда некоего процента социальных плацкартных вагонов. В отличие от предыдущих лет, УЗ начинает понимать, что ей необходимо конкурировать за пассажира. Раньше основная задача была пустить вагон в путь", – отметил он.

Председатель набсовета "Укрзалізниці" прогнозирует решение Кабмина по этому вопросу "в течение трех месяцев".

6 июня 2016 года Министерство инфраструктуры Украины подписало контракт с новым руководителем "Укрзалізниці", поляком Войцехом Балчуном. 1 декабря Балчун сообщил, что "Укрзалізниця" потратит 108 млрд грн на модернизацию подвижного состава.

В мае 2017 года Балчун заявил, что "реформа такого гиганта, как "Укрзалізниця", – это пот, кровь, слезы, смирение и терпение". Он отметил, что в любой железнодорожной компании есть внутренняя инерция, которая не позволяет быстро провести реформы.

Материалы по теме