$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Укрзалізниця" передаст двух медведей голландскому зоопарку

"Укрзалізниця" передаст двух медведей голландскому зоопарку Медведи Малыш и Ляля, жившие в зоопарке при Запорожской ДЖД, поедут в "зарубежный санаторий" с бассейном и водопадом
Фото: mig.com.ua
АО "Укрзалізниця" передаст двух медведей, которые находятся на балансе компании, в зоопарк Ouwehand (город Ренен, Нидерланды). Об этом сообщил и.о. председателя правления "Укрзалізниці" Иван Юрик в Facebook.

"У [главы "Укрпошти"] Игоря Смелянского пчелы, а у нас медведи. К счастью, живы и здоровы. Коллеги проверили лично...Точно знал, что в процессе продажи непрофильных активов будут сюрпризы в виде бань, магазина "Юбилейный" или кафе "Вишенка", но медведей точно не ожидал", – написал Юрик.

По его словам, медведи "каким-то чудом" оказались на балансе Запорожской детской железной дороги. Поиск нового дома для них длился несколько лет – центры для реабилитации медведей в Украине отказывались принять животных себе из-за отсутствия мест.

"Сейчас мы проходим круги бюрократического ада и прорабатываем механизм передачи животных. Говорят, что уже в сентябре наши медведи будут жить в зарубежном санатории... Комфортное проживание им там гарантировано, еще и с бассейном и водопадом. Все расходы на трансфер и содержание берет на себя зоопарк", – написал и.о. главы правления "Укрзалізниці".

Контекст

На балансе Запорожской детской железной дороги находятся не только медведи – о местном зоопарке неоднократно писали запорожские СМИ. В 2019 году в зоопарке было около 500 животных, писал Press-Center, в том числе – краснокнижные пятнистые олени, волк, лебеди, павлины, патагонские зайцы, козлы, еноты, орлы, ламы, страусы, дикие кабаны, крокодил и лисица. Кроме зоопарка, у Запорожской ДЖД есть и другие локации – аквариум, террариум, зимний сад, кактусарий и музей с миниатюрными макетами, отмечал "Первый запорожский"

Медведей зовут Малыш и Ляля, сообщает газета "Миг". Отмечается, что в зимнюю спячку они не впадают, так как их плотно кормят в любое время года.