$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Укрпошта" выпустила конверт, посвященный пленным украинцам

"Укрпошта" выпустила конверт, посвященный пленным украинцам Погашение конверта специальным почтовым штемпелем "Укрпошти" состоялось 7 июля
Фото: Укрпошта / Facebook

Конверт с картиной художницы Беаты Куркуль "Маленький кораблик, возвращайся домой", которая была создана в поддержку украинских военнопленных моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива, выйдет тиражом 50 тыс. экземпляров.

"Укрпошта" выпустила конверт, посвященный пленным украинцам, которые находятся в российских тюрьмах.  Об этом 7 июля "Громадському радіо" рассказала автор картины, изображенной на конверте, Беата Куркуль.

Ее картина "Маленький кораблик, возвращайся домой", была создана в поддержку украинских моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива.

Фото: hromadske.radio Фото: hromadske.radio

Художница рассказала, что создала картину через несколько дней после захвата 24 украинских моряков.

"Мне захотелось как-то конструктивно выразить свое отношение к событию. Эта работа очень понравилась одной из семей захваченных моряков – со мной связалась [мачеха пленного моряка Андрея Эйдера] Евгения Эйдер. И это вылилось в большой проект. Сейчас есть выставка, где более 20 художников, взяв эту картину за основу, создали экспозицию более чем из 20 картин с этими тремя кораблями", – рассказала Куркуль.

Отмечается, что тираж конверта – 50 тысяч экземпляров.

Погашение конверта специальным почтовым штемпелем состоялось 7 июля, сообщили в Министерстве обороны Украины. 

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

Срок выполнения решения истек 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте украинский МИД назвал позицию Москвы неприемлемой.

В январе 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что в тюрьмах Российской Федерации из-за своих политических убеждений находится более 80 граждан Украины.