$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укроборонпром" разорвал контракты с руководителями "Укрспецэкспорта" и "Спецтехноэкспорта"

"Укроборонпром" разорвал контракты с руководителями "Укрспецэкспорта" и "Спецтехноэкспорта" Концерн объявил конкурс на должности руководителей компании и предприятия
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

После увольнения глав "Укрспецэкспорта" Сергея Проскуркина и "Спецтехноэкспорта" Владислава Бельбаса "Укроборонпром" объявил конкурсный отбор на эти должности.

23 октября государственный концерн "Укроборонпром" разорвал контракты с руководителями компании "Укрспецэкспорт" и предприятия "Спецтехноэкспорт". Об этом проинформировал сайт госконцерна.

"С целью реформирования функции спецэкспорта и работы соответствующих предприятий государственный концерн "Укроборонпром" приостановил действие контрактов с руководителями ГК "Укрспецэкспорт" Сергеем Проскуркиным и ГП "Спецтехноэкспорт" Владиславом Бельбасом. Трудовые отношения прекращены по соглашению сторон 23 октября", – сказано в сообщении.

Представители "Укроборонпрома" объяснили свои действия "реформой предприятий-спецэкспортеров и самой функции соответственно".

"Концерн нуждается в лидерах таких изменений, которые готовы внедрять необходимые реформы и делать спецэкспорт еще более эффективным", – отметили в "Укроборонпроме".

В концерне объявили конкурс на должности руководителей.

"Пока идет отбор, обязанности генерального директора ГК "Укрспецэкспорт" возложены на Вадима Кожевникова, а руководить ГП "Спецтехноэкспорт" будет Евгений Ларин", – рассказали в "Укроборонпроме".

В феврале – марте проект Bihus.info обнародовал расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Согласно расследованию, на тот момент глава госконцерна Павел Букин входил в число участников схемы.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в расследованиях, начатых после выхода программы, фигурирует 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.

3 сентября проект Bihus.info опубликовал материал об утверждении нового устава "Укрспецэкспорта". Согласно данным журналистов, Букин менее чем за две недели до ухода с должности подписал документ, которым существенно расширил полномочия руководства предприятия, фактически выведя его из-под контроля "Укроборонпрома" и оставив лазейки для приватизации компании-спецэкспортера.

5 сентября новый глава госконцерна Айварас Абромавичюс заявил о начале внутреннего расследования в связи с внесением изменений в устав "Укрспецэкспорта".