$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укроборонпром" представил реактивную систему залпового огня "Берест", которая может заменить "Град"

"Укроборонпром" представил реактивную систему залпового огня "Берест", которая может заменить "Град" В "Укроборонпроме" заявили, что "Берест" (на фото) может заменить "Грады"
Фото: ukroboronprom.com.ua

Реактивная система залпового огня "Берест", по сравнению с РСЗО "Град", отличается большей мощностью залпа, точностью ведения огня, интеграцией в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большей мобильностью и требует меньше времени для открытия огня, сообщили в концерне "Укроборонпром".

На выставке "Оружие и безопасность" в Киеве 9 октября впервые была представлена реактивная система залпового огня БМ-21 УМ "Берест". Об этом сообщила пресс-служба госконцерна "Укроборонпром".

Отмечается, что Шепетовский ремонтный завод за собственные оборотные средства провел модернизацию РСЗО калибра 122 мм с использованием только украинских комплектующих.

"Берест" предназначен для замены БМ-21 "Град", который стоит на вооружении Вооруженных сил Украины. Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства дают "Бересту" ключевые боевые и эксплуатационные преимущества, которые значительно расширяют боевые возможности РСЗО. Одной из особенностей новой машины стала цифровая система управления огнем, которая позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе, в частности – топогеодезическую привязку", – заявили в пресс-службе.

Фото: ukroboronprom.com.ua Фото: ukroboronprom.com.ua

Отмечается, что экипаж РСЗО сможет получать онлайн точные координаты противника с дронов и других систем наблюдения, что повысит точность и эффективность ведения огня.

"Еще одна особенность новой РСЗО – увеличение мощности залпа до 50 реактивных снарядов вместо 40 в "Граде". Это позволяет гарантированно уничтожать противника и оперативно распределять огонь между различными целями. В целом "Берест", по сравнению с "Градом", имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, интеграцию в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня", – заявили в "Укроборонпроме".

В концерне отметили, что использование украинских комплектующих сделало производство "Береста" дешевле. 

Фото: ukroboronprom.com.ua Фото: ukroboronprom.com.ua

Согласно данным Минобороны Украины, на вооружении ВСУ есть реактивные системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".