$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Укргидрометцентр предупредил о возможных кислотных дождях после аварии на "Рівнеазот"

Укргидрометцентр предупредил о возможных кислотных дождях после аварии на "Рівнеазот" Предварительная причина аварии на предприятии – несоответствие материала трубопровода заявленным характеристикам производителя
Фото: dsns.gov.ua

Укргидрометцентр 21 июля в Facebook предупредил о возможных кислотных дождях после аварии на заводе "Рівнеазот".

По данным Укргидрометцентра, несмотря на то, что в результате аварии в воздух поднялась "огромная оранжевая туча окиси азота", угрозы населению и окружающей среде нет.

"Очевидно, что азотистое облако в атмосферу все же попало, постепенно рассеивалось и оседало локально, а не распространяясь на большое расстояние от места выброса благодаря погодным условиям в Ровенской области в течение минувших суток", – говорится в сообщении.

При этом в Укргидрометцентре отметили, что некоторое количество окиси азота растворялось в атмосферной воде, снижая кислотность осадков на северо-западе страны.

"Поэтому в некоторых районах Ровенской области выпадали подкисленные дожди, и хотя уже угрозы нет, стоит сегодня под дождями не "купаться", а все же обезопасить себя от возможных кислотных дождей зонтом", – предостерегают синоптики.

Контекст

20 июля на заводе "Рівнеазот", расположенном в селе Городок в 10 км от Ровно, произошла разгерметизация трубопровода в цехе по производству азотной кислоты. Очевидцы аварии сообщили, что над предприятием образовалось рыжее облако.

После выброса нитрозных газов на "Рівнеазоті" главный санврач Ровенской области Роман Сафонов призвал "закрывать окна и не выходить на улицу, пока ситуация не нормализуется". "Но пока она в пределах нормативных уровней", – отметил он.

Предварительная причина аварии – несоответствие материала трубопровода заявленным характеристикам производителя, сообщил глава МВД Денис Монастырский.

Предприятие "Рівнеазот" в 2011 году вошло в холдинг Ostchem, объединяющий активы азотной химии Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.