$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Укрэнерго" восстановила энергоснабжение потребителям после аварийного отключения – Кудрицкий

"Укрэнерго" восстановила энергоснабжение потребителям после аварийного отключения – Кудрицкий Причины аварийной ситуации – сугубо технические, отметил глава "Укрэнерго"
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook (иллюстративное)
НЭК "Укрэнерго" восстановила энергоснабжение потребителей в Украине после аварийного отключения 30 мая, "никаких ограничений потребления в вечерние часы суток диспетчерский центр не планирует".

Об этом в Facebook проинформировал глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Напомню, сегодня в энергосистеме аварийно отключились высоковольтные линии, сработали системы защиты, поэтому происходили отключения электроэнергии в ряде регионов. Мы подробно изучаем причины инцидента, произошедшего в энергосистеме", – написал он.

По словам Кудрицкого, отключение потребителей "не связано с дефицитом мощности в системе".

"Причины аварийной ситуации – сугубо технические и будут выяснены в результате расследования Госэнергонадзора и специалистов "Укрэнерго", – отметил глава НЭК. – Энергосистема пережила 15 массированных волн ракетных ударов и 18 мощных дроновых атак. Сейчас она в процессе восстановления и работает на максимуме своих возможностей. Если в мирное время у нас было много резервных схем питания потребителей и вы обычно не ощущали работу энергетиков, то сейчас у нас все еще много "узких мест" в энергосистеме после зимних обстрелов".

Контекст
Отключения света по всей Украине из-за срабатывания автоматики на энергетической инфраструктуре начались в 13.28, сообщила пресс-служба ДТЭК. Их вызвало снижение частоты в объединенной энергосистеме Украины.