$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Укрэнерго" предупреждает о возможных ЧП в украинской энергосистеме из-за жары

"Укрэнерго" предупреждает о возможных ЧП в украинской энергосистеме из-за жары "Укрэнерго" обратилась к СНБО для решения проблем энергосистемы
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook

Если для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме Украины не останется инструментов, возможно применение графиков аварийного отключения, отметили в "Укрэнерго".

Из-за высокой температуры воздуха украинским потребителям может не хватать электроэнергии. Об этом 21 июня заявили в компании "Укрэнерго".

"В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт. Для обеспечения баланса в энергосистеме при росте температуры воздуха и пиковом потреблении необходимы соответствующие резервные маневровые мощности, в частности, обеспеченные топливом блоки ТЭС", – сказано в сообщении.

В компании подчеркнули, что на сегодняшний день из-за отсутствия угля не работают семь блоков ТЭС суммарной мощностью 2857 МВт.

"За 10 дней жары запасы угля на складах ТЭС уменьшились почти на 10%", – отметили в "Укрэнерго".

По ее данным, ситуация осложняется выводом в аварийный ремонт еще восьми блоков ТЭС на 2320 МВт.

"При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствия топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что в "Укрэнерго" не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях "Укрэнерго" может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы", – предупредили в компании.

Ее специалисты считают, что ситуацию могли бы разрешить ускорение вывода из ремонта ТЭС в Украинке Киевской области, Змиеве Харьковской области и Славянске Донецкой области "или же включение в работу газомазутных блоков ТЭС".

"Кроме этого, для дальнейшей надежной работы энергосистемы необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС "ДТЭК Энерго". По этому поводу "Укрэнерго" уже обратилась в СНБОУ (Совет нацбезопасности и обороны Украины. – "ГОРДОН") с соответствующим письмом. От оперативности принятия решения и его исполнения пока зависит операционная безопасность энергосистемы Украины", – подчеркнули в "Укрэнерго".

По прогнозам синоптика Натальи Диденко, к концу недели температура воздуха в Украине поднимется до +30…+36 °C, но на следующей неделе "опустится до комфортной".