$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинский пловец преодолел вплавь почти 1000 км по Днепру и намерен переплыть Черное море – организатор проекта

Украинский пловец преодолел вплавь почти 1000 км по Днепру и намерен переплыть Черное море – организатор проекта Заплыв Романишина по Днепру длился 36 дней
Фото: interfax.com.ua

Украинец Михаил Романишин планирует первым в мире переплыть Черное море по маршруту "Одесса – Стамбул" летом 2020 года, заявил организатор проекта "Вплавь Днепр" Максим Уракин. 

Украинский пловец Михаил Романишин после преодоления 985 км украинской части Днепра вплавь намерен переплыть Черное море. Об этом на пресс-конференции 19 сентября рассказал организатор проекта "Вплавь Днепр" Максим Уракин, сообщает информагентство "Интерфакс-Украина". 

По его словам, Романишин намерен первым в мире преодолеть маршрут от Одессы до Стамбула летом 2020 года.

Заплыв по Днепру стартовал 5 августа на границе Украины и Беларуси и продлился 36 дней. Он зафиксирован в Книге рекордов Украины.

"Мы преследовали несколько целей, но в первую очередь это привлечение внимания к экологическим проблемам Днепра, популяризация спорта среди наших граждан и формирование благотворительного фонда для помощи детям-спортсменам", – сказал Уракин. 

Команда спортсмена в ходе акции наблюдала за его здоровьем и собрала данные о реакциях человеческого организма на нагрузки такого рода. Кроме того, в ходе заплыва регулярно фиксировали состояние воды в Днепре.