$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинский институт национальной памяти настаивает на отмене выходного дня 8 Марта – Вятрович

Украинский институт национальной памяти настаивает на отмене выходного дня 8 Марта – Вятрович Вятрович: 1 Мая останется выходным днем
Фото: Українська школа політичних студій/Ukrainian school of political studies / Facebook

Вместо названия "Международный женский день" Украинский институт национальной памяти предлагает переименовать 8 Марта в "День борьбы за права женщин", сообщил глава института Владимир Вятрович.

Украинский институт национальной памяти настаивает на том, что 8 Марта необходимо сделать рабочим днем, без статуса государственного праздника. Об этом в интервью УНИАН заявил глава института Владимир Вятрович.

"После общественного обсуждения мы остались на своей позиции, что 8 Марта не должно оставаться выходным днем. Кроме того, вместо традиционного советского названия "Международный женский день" предлагаем переименовать 8 Марта в "День борьбы за права женщин", то есть предоставить четкое правозащитное содержание", – сказал он.

Вятрович отметил, что удивлен позицией некоторых феминисток, которые протестовали против отмены выходного дня, объясняя это тем, что статус выходного является маркером соблюдения прав женщин.

По его словам, "введение выходного 8 Марта было одним из элементов лишения этого дня какого-либо правозащитного содержания и превращения его в обычный "праздник тортиков-букетиков".

Также Вятрович рассказал, что 1 Мая останется выходным днем.

При этом институт предложил изменить название "Международный день солидарности трудящихся" на "День труда".

Законопроект института сейчас обсуждается в структурах правительства, а затем будет вынесен в парламент.

"Надеюсь, что осенью мы получим поддержку депутатов и закон будет принят", – подчеркнул Вятрович.

В апреле Украинский институт национальной памяти представил новую редакцию законопроекта о государственных праздниках, памятных датах и скорбных датах в Украине. В целом проект предусматривает 12 государственных и семь традиционных праздников, 12 международных дней и шесть скорбных. Нерабочими предполагается сделать девять дат.