$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинский центр оценивания качества образования рассказал о явке на пробное ВНО

Украинский центр оценивания качества образования рассказал о явке на пробное ВНО Основная сессия ВНО начнется в мае
Фото: Український центр оцінювання якості освіти / Facebook (архив)
Явка на прошедшее в Украине 10 апреля пробное внешнее независимое оценивание (ВНО) составила более 90%. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщила заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко.

"Первое пробное независимое внешнее тестирование проходит успешно, у нас информация из регионов о том, что на сегодня явка составила более 90% почти по всем учебным предметам, что подтверждает то, что участники проголосовали за успешное и безопасное пробное ВНО. И то, что они пришли на пункты тестирования, показывает, что они нам доверяют", – сказала она.

Замдиректора УЦОГО выразила надежду, что участники пробного ВНО из Киева, Черниговской и Николаевской областей, где тестирование перенесли на 24 апреля, смогут его пройти.

"Мы им предложим тетради по ВНО в кабинетах, если форс-мажорные обстоятельства помешают нам провести пробное, то участники смогут работать дома", – объяснила Вакуленко.

Контекст

Регистрация на пробное ВНО стартовала 5 января и продлилась до 16 января.

Основная сессия ВНО пройдет с 21 мая (тестирование по химии) до 15 июня (тестирование по географии). В Министерстве образования и науки Украины заверили, что ВНО в 2021 году состоится в запланированные сроки независимо от уровня эпидемической опасности в регионах.

Участие в основной сессии ВНО бесплатное. Каждый участник имеет право сдать тесты не более чем по пяти учебным предметам.