$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинским политзаключенным Кремля начали выплачивать помощь – Министерство во вопросам оккупированных территорий

Украинским политзаключенным Кремля начали выплачивать помощь – Министерство во вопросам оккупированных территорий

По словам Владимира Гройсмана, средства будут выплачены на правовую помощь незаконно удерживаемым украинцам, а также на поддержку их семей


Фото: mtot.gov.ua

По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, четыре человека, незаконно лишены свободы Россией в связи с политической или общественной деятельностью, уже получили государственную помощь в размере 100 тыс. грн.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины информирует сегодня, что началась выплата государственной помощи лицам, незаконно лишенным свободы Россией в связи с политической или общественной деятельностью.

"В максимально короткие сроки были подготовлены все необходимые документы и переданы в Государственную казначейскую службу для проведения необходимых расчетов", – сказано в сообщении.

По данным министерства, уже четыре человека получили государственную помощь в размере 100 тыс. грн.

В сообщении говорится, что комиссия под председательством первого заместителя главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуфа Куркчи 21 ноября приняла положительные решения по 11 кейсам (выплатам).

Кандидаты на получение помощи подали также заявления с просьбой о неразглашении их персональных данных "из-за опасений возможного преследования или дополнительных репрессий со стороны оккупационных властей".

Заседания комиссии будут проходить в закрытом режиме.

В мае спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

26 июля Кабинет Министров принял решение выплатить по 100 тыс. грн семьям украинских политзаключенных. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, средства будут выплачены на правовую помощь незаконно удерживаемым украинцам, а также на поддержку их семей.