$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ПЦУ, Зеленский, Смешко. Украинская "Википедия" составила рейтинг самых популярных статей 2019 года

ПЦУ, Зеленский, Смешко. Украинская "Википедия" составила рейтинг самых популярных статей 2019 года Впервые за 10 лет главные строчки рейтинга популярных статей украинской "Википедии" покинули "Украина" и "Тарас Григорьевич Шевченко"
Фото: ЕРА

В 2019 году лидеры списка самых популярных статей в украинской "Википедии" изменились впервые за последние 10 лет. Статьи "Украина" и "Тарас Григорьевич Шевченко" уступили первые позиции статьям о переходе церковных общин в Православную церковь Украины и президенте Украины Владимире Зеленском. Среди современников пользователей "Википедии" больше всего интересовали Зеленский, пятый президент Украины Петр Порошенко, спикер ВР Дмитрий Разумков, телеведущая Янина Соколова и глава партии "Сила и честь" Игорь Смешко.

Украиноязычный раздел "Википедии" определил топ-50 тем, которые больше всего интересовали читателей в 2019 году. Об этом 3 января сообщила пресс-служба "Викимедиа Украина".

Статья о переходе церковных общин в Православную церковь Украины попала в список самых популярных за 2019 год в украинской "Википедии". Она же стала первой в истории украиноязычного раздела "Википедии" статьей, преодолевшей отметку в миллион посещений за год – 1,070 млн.

На втором месте статья о президенте Украины Владимире Зеленском (857 758 просмотров).

Впервые за 10 лет первые две строчки рейтинга популярных статей покинули "Украина" и "Тарас Григорьевич Шевченко". Они сейчас занимают третье и пятое место соответственно.

Составлен также рейтинг современников, о которых чаще всего читали украинцы:

  1. Шестой президент Украины Владимир Зеленский.
  2. Пятый президент Украины Петр Порошенко.
  3. Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.
  4. Телеведущая Янина Соколова.
  5. Глава партии "Сила и честь", экс-глава СБУ, бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Игорь Смешко.
  6. Премьер-министр Алексей Гончарук.
  7. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка.
  8. Писательница Лина Костенко.
  9. Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.
  10. Бизнесмен и политик Андрей Пальчевский.

Как отметили составители рейтинга, благодаря выборам и смене власти в топ-10 попали две персоны, о которых в "Википедии" до этого года статей даже не существовало. Это Разумков и Гончарук.

В рейтинге самых популярных исторических фигур традиционно лидируют Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка, а также Богдан Хмельницкий и Степан Бандера. В 2019 году в первую десятку рейтинга впервые попала статья о поэте Василии Стусе.