$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинцы, у которых нет ID-карты, смогут получить международный COVID-сертификат в приложении "Дія"

Украинцы, у которых нет ID-карты, смогут получить международный COVID-сертификат в приложении "Дія" Украинцы, имеющие паспорт-книжечку, смогут сгенерировать международный COVID-сертификат
Фото: depositphotos.com
Международный COVID-сертификат в приложении  "Дія" можно получить без биометрического паспорта и ID-карты. Об этом 2 ноября в Telegram сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Украинцы, имеющие паспорт-книжечку, могут сгенерировать международный COVID-сертификат в приложении, но паспорт-книжечка в  "Дії" отображаться не будет.

Для создания международного COVID-сертификата необходимо:

  • авторизоваться в приложении "Дія" через BankID;
  • в разделе "услуги" выбрать "COVID-сертификаты" и "получить сертификат";
  • поставить галочку, чтобы дать согласие на передачу данных из электронной системы здравоохранения в  "Дію".

Сгенерировать без ID-карты или биометрического загранпаспорта можно будет только международный COVID-сертификат, уточнили в Минцифры.

Контекст

27 августа стало известно, что Министерство цифровой трансформации завершило бета-тестирование сертификатов вакцинации в приложении "Дія", теперь их могут сгенерировать все желающие, получившие одну или две дозы вакцины против коронавируса. 

"Желтый" внутренний сертификат вакцинации от COVID-19 действует 120 дней, "зеленый" – 365 дней.

На портале "Дія" COVID-сертификат смогут получить украинцы, у которых нет ID-карты или зарубежного биометрического паспорта, и те, кто не пользуется приложением "Дія".

В начале ноября сервис "Дія" и четыре медлаборатории в Украине – "Дила", "Эскулаб", "Смартлаб" и "Днепролаб" – начали бета-тестирование COVID-сертификатов на основании результатов ПЦР-тестов. Также в "Дії" появились детские COVID-сертификаты.

По данным Минцифры на 1 ноября, уже 5 млн украинцев сгенерировали свои COVID-сертификаты.

С 8 ноября в Украине будет введен сертификат о выздоровлении от COVID-19, получить его можно будет в "Дії". Документ будет действителен 90 дней.