$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинцы собрали 100 млн грн на "ловца дронов" за восемь часов

Украинцы собрали 100 млн грн на "ловца дронов" за восемь часов Украинцы собрали деньги на систему противодействия беспилотникам
Фото: defence-ua.com
Всего за день украинцы смогли закрыть сбор пожертвований на систему противодействия вражеским дронам. Об этом сообщил один из инициаторов сбора, сооснователь Monobank Олег Гороховский 14 октября в Telegram.

"100 млн за восемь часов! Это как вообще называется? Это чудо?! Нет! Это крутизна украинцев, умноженная на ненависть к врагу и сведенная к степени любви и уважения к ВСУ", – написал он.

Впечатляющие результаты также прокомментировал вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Он поблагодарил всех, кто участвовал в сборе, и призвал не останавливаться, так как Украине нужно больше систем противодействия вражеским дронам для мощной охраны критической инфраструктуры страны.

Сбор был запущен утром 14 октября по инициативе фандрайзинговой платформы United24, Monobank и украинского блогера Игоря Лаченкова. Среди тех, кто перечислил деньги, разыграют специальный тираж браслетов из последней довоенной партии стали с мариупольского завода "Азовсталь" – 1000 браслетов с надписью "Верю ВСУ", 100 из которых собственноручно подписал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Контекст

В войне против Украины Россия применяет иранские дроны-камикадзе Shahed-136. По данным сайта "Мілітарний", длина беспилотника – около 3 м, размах крыльев – более 2 м, вес его боевой части составляет 40–50 кг. Дрон летает на высоте от 60 до 4 тыс. м со скоростью около 180 км/ч. У БПЛА громкий двигатель, поэтому дрон слышно за километры. Заявленная дальность действия такого беспилотника – 2,5 тыс. км, сообщила британская разведка.

Британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа. Они перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2".

Украинские военнослужащие, по оценке секретаря СНБО Алексея Данилова, сбивают до 90% дронов-камикадзе иранского производства Shahed-136, которыми Россия атакует украинские города.

Только за минувшие сутки на южном и восточном направлениях противовоздушной обороной уничтожено восемь иранских дронов-камикадзе Shahed-136.