$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинцы со статусом ВПЛ могут получить денежную помощь от криптобиржи Binance

Украинцы со статусом ВПЛ могут получить денежную помощь от криптобиржи Binance Украинцы смогут получать выплату в размере $75 в месяц
Фото: depositphotos.com
Одна из крупнейших мировых криптобирж Binance выделила $1,2 млн в помощь украинцам со статусом внутренне перемещенных лиц. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Минцифры с основателем Binance – Чанпэнем Чжао. Об этом в Telegram сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил.

"Это одно из самых больших пожертвований, сделанных частной компанией для Украины. В течение трех месяцев выплаты будут поступать на криптокошелек, а затем их можно вывести на банковскую карту ($75 в месяц)", – говорит министр.

По словам Федорова, пилотный проект запущен во Львовской области и уже 1000 человек получили выплаты.

"С начала полномасштабной войны России в Украине компания Binance демонстрировала существенную поддержку Украины. До этого Binance уже осуществила выплаты 1713 украинцам, которые вынужденно выехали в страны Европейского союза, и планирует помочь 5000 беженцам из Украины", – добавил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, людям, которые эвакуировались из районов ведения боевых действий, государство оказывает единовременную помощь в размере 3 тыс. грн (на каждого ребенка или лицо с инвалидностью) и 2 тыс. грн (на каждого человека старше 18 лет).

17 мая Кабмин расширил программы выплат для украинцев, которые не имеют статуса внутренне перемещенных лиц. Выплаты также смогут получить украинцы с деоккупированных территорий, населенных пунктов, находящихся в зоне активных боевых действий, и граждане, находящиеся на временно оккупированных территориях.

Оформить статус внутренне перемещенного лица и получить денежную помощь можно в "Дії". Минцифры Украины также запустило горячую линию по выплатам переселенцам и безработным.