$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинцы считают газовую отрасль наиболее коррумпированным сектором энергетики – опрос

Украинцы считают газовую отрасль наиболее коррумпированным сектором энергетики – опрос Около половины украинцев, опрошенных GfK, считают газовую отрасль коррумпированной
Фото: pixabay.com

Признаки коррупции на рынке "зеленой" энергетики усматривают лишь 9% украинцев, опрошенных исследовательской компанией GfK.

Около 50% украинцев считают газовую отрасль наиболее коррумпированным сектором энергетики. Об этом говорится в результатах исследования компании GfK, проведенного в рамках проекта USAID "Инициатива по противодействию коррупции и повышению фискальной прозрачности в энергетическом секторе в Украине (прозрачная энергетика)", пишет "Главком".

В тройке самых громких скандалов в газовой отрасли респонденты назвали подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году (69%), "вышки Бойко" (40%), а также финансовые махинации на Одесском припортовом заводе (33%).

Наименее коррумпированным сектором энергетики участники опроса назвали рынок "зеленой" энергетики и чистых технологий: признаки коррупции в этом сегменте усматривают 9% опрошенных.

В ходе исследования опросили 3856 человек в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось во всех регионах Украины, кроме Автономной Республики Крым и территорий Донецкой и Луганской областей, которые не контролирует правительство Украины.