$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинцы назвали самые желаемые страны для миграции

Украинцы назвали самые желаемые страны для миграции 17% украинцев не видят будущего в Украине, говорится в соцопросе "Рейтинга"
Фото: pixabay.com

Больше всего опрошенных украинцев  31%  хотели бы переехать в Германию, 27% – в Польшу, 17% – в Чехию, свидетельствуют данные исследования Социологической группы "Рейтинг".

Во время опроса Социологической группы "Рейтинг" украинцы назвали желаемые страны для миграции. Результаты исследования были опубликованы 9 декабря. 

Больше всего граждан  31%  хотели бы переехать в Германию, 27% – в Польшу, 17% – в Чехию. 

Среди других желаемых для эмиграции стран – Канада (14%), США (13%), Италия (8%), Великобритания (7%), Испания (6%), Россия (6%), Израиль (5%), Франция (5%), Беларусь (3%), Литва (2%), Эстония (2%), Венгрия (1%), Латвия (1%) и Румыния (1%). 

Инфографика: ratinggroup.ua Инфографика: ratinggroup.ua

35% опрошенных задумывались о трудовой миграции, а 63% – нет. Еще 2% граждан было сложно ответить.

Чаще всего о трудовой миграции за границу говорили граждане Украины в возрасте 1829 лет (60% опрошенных этой группы) и 30–39 лет (50%). 

Отвечая на вопрос о мотивах эмиграции, 50% граждан признались, что задумывались о выезде из страны для удовлетворения минимальных потребностей их семей, 27% опрошенных  для самореализации и поисков новых возможностей, а 17% – потому что не видят никакого будущего в Украине.

Инфографика: ratinggroup.ua Инфографика: ratinggroup.ua

Опрос проводился с 6 сентября по 10 октября. Было опрошено 19,2 тыс. респондентов в 24 городах Украины (в Киеве, во всех областных центрах (кроме оккупированных Донецка и Луганска), а также в Мариуполе Донецкой области и Северодонецке Луганской области). Статистическая погрешность для каждого города не превышает 3,5%. Исследование проводили от имени Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института, его финансировало Агентство США по международному развитию.