$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинцев, которые считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами, стало больше по сравнению с ноябрем 2021 года – опрос

Украинцев, которые считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами, стало больше по сравнению с ноябрем 2021 года – опрос Согласно данным опроса КМИС, 92% респондентов считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами
Фото: EPA
Абсолютное большинство украинцев считают, что Россия и Украина должны оставаться независимыми государствами. Об этом свидетельствуют опубликованные 17 февраля результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Респондентов спросили, как бы они хотели видеть отношения Украины с Россией.

"По-прежнему абсолютное большинство – 92% – респондентов считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами. Причем по сравнению с ноябрем 2021 года показатель даже вырос (с 88%). Только 5% респондентов полагают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство", – говорится в отчете.

Инфографика: kiis.com.ua Инфографика: kiis.com.ua

Отмечается, что во всех регионах Украины независимость двух государств поддерживает абсолютное большинство респондентов – 95% на западе, 94% – в центре, 89% – на юге, 85% – на востоке.

При этом поддержка объединения в одно государство варьируется от 1% на западе до 11% на востоке.

В то же время на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей 84% опрошенных считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами, 14% – выступают за объединение.

Опрос проводился 5–13 февраля среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Было опрошено 2004 респондента методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% – для показателей, близких к 50%; 2,1% – для показателей, близких к 25%; 1,5% – для показателей, близких к 10%; 1,1% – для показателей, близких к 5%.