$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинцев больше всего волнует война и повышение тарифов. Меньше всего – ухудшение уровня демократии – опрос

Украинцев больше всего волнует война и повышение тарифов. Меньше всего – ухудшение уровня демократии – опрос Главной проблемой украинцы считают войну
Фото: EPA
Большинство жителей Украины – 66% – обеспокоены военным конфликтом на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, опубликованные 24 декабря.

Среди других проблем страны наиболее важными граждане считают повышение тарифов на коммунальные услуги (65%), низкий уровень зарплат и пенсий (61%), повышение цен на основные товары (54%).

Остальные проблемы в рейтинге расположились следующим образом:

  • коррупция в судах, полиции, прокуратуре (30,6%);
  • невозможность получить качественное медицинское обслуживание (30,2%);
  • некомпетентность власти (29,3%);
  • отсутствие работы, безработица (29,1%);
  • недостаточный уровень социальной защиты (18,5%);
  • взяточничество и коррупция в центральной власти (17,5%);
  • неблагоприятные условия для развития среднего и малого бизнеса (11,6%);
  • ухудшение состояния окружающей среды (6,6%);
  • ухудшение уровня демократии и свободы слова (6,3%).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 24 ноября по 1 декабря 2021 методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Было опрошено 2005 человек в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица, в том числе 158 детей.