$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина знает и доверяет Фонду Рината Ахметова – КМИС Актуально

Украина знает и доверяет Фонду Рината Ахметова – КМИС Для поддержки сферы здравоохранения страны Фонд реализовал десятки проектов, среди которых – "Борьба с COVID-19 в Украине"
Фото: akhmetovfoundation.org
Фонд Рината Ахметова – благотворительная организация, чья деятельность известна подавляющему большинству населения Украины. Об этом говорят результаты социологического исследования Киевского международного института социологии (КМИС).

Так, согласно результатам опроса КМИС, о Фонде знают 95% украинцев. Его работу положительно оценивают большинство жителей Донбасса – 87% и Украины – 70%. 

Кроме того, Фонд Рината Ахметова признан крупнейшей частной благотворительной организацией Украины. Об этом сказал каждый второй украинец.

Подавляющее большинство населения Украины (86%) знает о роли гуманитарной помощи Фонда Рината Ахметова мирным жителям Донецкой и Луганской областей, оказавшимся в зоне вооруженного конфликта. Такую помощь получили 3,5 млн человек, что позволило предотвратить гуманитарную катастрофу на востоке Украины.

Фото: akhmetovfoundation.org Фото: akhmetovfoundation.org

Отдельно украинцы отметили деятельность Фонда по поддержке сферы здравоохранения. Это десятки реализованных проектов и программ, это системная помощь для больниц и медучреждений, о которой знают каждый второй житель Украины и практически все жители Донбасса. Среди самых известных – проект "Борьба с COVID-19 в Украине". 

"Ринат Ахметов еще в феврале 2020 года выделил свыше 300 млн грн на помощь стране в борьбе с COVID-19. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины. Для эффективной работы Фондом был создан проект "Борьба с COVID-19 в Украине", который не имеет аналогов в стране. Это самая крупная, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с коронавирусом. Украина знает о роли помощи Фонда Рината Ахметова в борьбе с пандемией коронавируса. Ее назвал очень важной практически каждый житель Донбасса (91%) и двое из трех украинцев (62%)", – рассказала директор департамента коммуникаций Фонда Юлия Ершова.

Фото: akhmetovfoundation.org Фото: akhmetovfoundation.org

По ее словам, в кратчайшие сроки опорные больницы по всей стране получили свыше 200 современных аппаратов ИВЛ, 337 тыс. экспресс-тестов, более 200 тыс. средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 155 кислородных концентраторов. Почти для 1 тыс. койко-мест в регионах был обеспечен доступ к стационарным и мобильным источникам кислорода. Всего помощь Фонда получили 505 медучреждений в 203 населенных пунктах.

По мнению директора КМИС Владимира Паниотто, эпидемия COVID-19  остается одним из наиболее острых вызовов для украинского общества.

"Эпидемия коронавируса вызывает у людей чувство тревоги за себя и своих близких. Это подтвердило абсолютное большинство населения Украины и Донбасса – 88% и 90% соответственно. Практически все жители Украины – 87% и Донбасса – 90% считают, что система здравоохранения Украины оказалась не готовой ко второй волне эпидемии коронавируса", – отметил Паниотто.

Фото: akhmetovfoundation.org Фото: akhmetovfoundation.org

Однако благодаря помощи Фонда Рината Ахметова медицинской системе страны украинцы чувствуют себя более защищенными. Согласно исследованию КМИС, с этим согласны около половины населения Украины и двое из трех жителей Донбасса.

Исследование КМИС также показало, что Фонд Рината Ахметова оказывает очень важную помощь стране, предоставляя современные аппараты ИВЛ для медицинских учреждений. Такое мнение выразили подавляющее большинство жителей Донбасса – свыше 97% и более 73% украинцев. 

Кроме того, 95% жителей Донбасса и свыше 64% украинцев также высоко оценили помощь Фонда Рината Ахметова в предоставлении тестов на COVID-19 для медучреждений.

Вместе с тем помощь детям остается одним из главных приоритетов работы Фонда Рината Ахметова. Большинство жителей Донбасса и каждый второй украинец знают об оказании Фондом медицинской помощи детям. В частности, они считают Фонд лидером украинской благотворительности в борьбе с заболеваниями сердца у детей и в сфере детского слухопротезирования.

Опрос методом личных интервью проводил Киевский международный институт социологии в ноябре – декабре 2020 года. Было опрошено 3400 респондентов.