$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина запретила въезд двум ирландцам, которые кричали "ДНР, вперед!"

Украина запретила въезд двум ирландцам, которые кричали "ДНР, вперед!" Один из ирландцев был в футболке с национальной символикой страны-агрессора
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

В багаже двух ирландцев, которые прибыли а аэропорт Борисполь, пограничники обнаружили национальную символику России и георгиевские ленты, рассказали в Госпогранслужбе Украины.

Госпогранслужба запретила въезд двум ирландцам, которые во время посадки самолета из Дублина в аэропорте "Борисполь" выкрикивали "ДНР, вперед!". Об этом 21 июня сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины в Facebook.

"Пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" выяснили, что мужчины прилетели в Украину с туристической целью. Один из них был в футболке с национальной символикой страны-агрессора. Он сообщил, что планирует посетить свою девушку, гражданку Украины, с которой, однако, как выяснилось, обратной связи у него нет. Кроме того, со слов иностранца стало известно, что накануне он находился в России. Билетов на обратный рейс у иностранцев не было", – рассказали в пресс-службе.

В багаже ирландцев пограничники обнаружили предметы, имеющие пропагандистский и провокационный характер, в частности национальную символику РФ и георгиевские ленты, добавили в ведомстве.

Оранжево-черная георгиевская лента в последние годы используется российскими властями как символ победы над нацизмом во Второй мировой войне. В Украине георгиевская лента стала одним из популярных символов сепаратистов. 16 мая 2017 года Верховная Рада Украины ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня 2017 года. Согласно документу, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест.