$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина вышла из топ-10 стран Европы с наибольшей заболеваемостью COVID-19 – Ляшко

Украина вышла из топ-10 стран Европы с наибольшей заболеваемостью COVID-19 – Ляшко Кабинет Министров Украины продлил адаптивный карантин до 31 марта 2022 года
Фото: pixabay.com

Украина вышла из топ-10 стран с наибольшей заболеваемостью коронавирусной болезнью COVID-19 в Европе. Об этом 16 декабря во время брифинга, который транслировался в Facebook на странице Минздрава, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Заболеваемость в Украине в два раза меньше европейской. Впервые за последние три месяца уровень госпитализаций в каждом из регионов страны опустился ниже уровня 60 человек на 100 тыс. населения. Две из трех коек с кислородом сейчас свободны. Пациентами занята лишь треть существующих коек", – подчеркнул он.

По данным Ляшко, занятость мест с кислородом в больницах для лечения пациентов с коронавирусной болезнью уменьшилась в два раза – с 70% до 35%.

"Киевская, Житомирская, Сумская и Черкасская области по индикаторам могут быть выведены из "красного" уровня эпидемической опасности. Министерство инициировало созыв комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций для рассмотрения этого вопроса", – рассказал министр.

15 декабря Кабинет Министров продлил адаптивный карантин до 31 марта 2022 года. По состоянию на 16 декабря восемь областей соответствуют "красному" уровню эпидемической опасности, остальные регионы соответствуют "желтому" уровню.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, говорил 11 октября Ляшко. В середине ноября власти заявили о начале спада четвертой волны.

Страна прошла осенний пик заболеваемости и смертности от коронавируса, заявили 24 ноября в Национальной академии наук Украины.

За все время пандемии в Украине заболело – 3,5 млн человек, умерло 92,3 тыс.