$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии – "Оператор ГТС Украины"

Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии – "Оператор ГТС Украины" Ранее система ГТС могла работать только по направлению из Украины в Венгрию, отметил Макогон
Фото: depositphotos.com
1 февраля впервые начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Об этом в Facebook сообщил генеральный директор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон.

"Ранее система ГТС могла работать только по направлению из Украины в Венгрию. Благодаря проведенным техническим мероприятиям была создана возможность транспортировки газа в обоих направлениях. Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита", – пояснил он.

По словам Макогона, открытие нового направления создало возможность для трейдеров организовывать поставки в Украину сжиженного газа LNG из терминала в Хорватии.

Контекст

Импорт природного газа в Украину в 2021 году составил 2,6 млрд м³ – в шесть раз меньше, чем в 2020 году. Об этом 4 января сообщил сайт ОГТСУ. Поставки в Украину производились преимущественно виртуальным реверсом (89%). Главным экспортером газа стала Венгрия, из которой в Украину поступило более 1,5 млрд м³ (-64% по сравнению с 2020 годом), поставки из Словакии составили 285,3 млн м³ (-97%), из Польши – 78,6 млн м³ (-95%).