$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина стала одним из лидеров по восстановлению авиатрафика в Европе в 2021 году

Украина стала одним из лидеров по восстановлению авиатрафика в Европе в 2021 году Медленнее всего авиационная отрасль восстанавливается в Великобритании, Финляндии и Ирландии
Фото: depositphotos.com

Украина в прошлом году стала одним из лидеров по восстановлению авиатрафика в Европе после кризиса 2019 года, связанного с пандемией коронавируса. Об этом в Twitter сообщил гендиректор Евроконтроля Имон Бреннан.

Среди стран, которые входят в Евроконтроль, наилучшие показатели восстановления трафика в 2021 году по сравнению с 2019 годом продемонстрировали Албания (-8%), Босния и Герцеговина (-20%), Армения (-22%), Украина (-26%) и Греция (-27%).

Медленнее всего авиационная отрасль восстанавливается в Великобритании, Финляндии и Ирландии. В этих странах количество рейсов в 2021 году было на 62% меньше, чем в 2019-м.

Контекст

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19 Украина прекратила регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта 2020 года. С 5 июня в Украине восстановилось внутреннее авиасообщение, а с 15 июня – внешнее.

Государственная авиационная служба Украины опубликовала перечень требований к организации полетов. Среди них – физическое дистанцирование (1,5 метра между людьми), ношение масок, мобильная регистрация и бесконтактная посадка.

Европейская организация по безопасности воздушной навигации разработала три сценария восстановления авиасообщения, сокращенного из-за пандемии коронавируса.