$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина ратифицировала соглашение с Евросоюзом об участии в программе EU4Health

Украина ратифицировала соглашение с Евросоюзом об участии в программе EU4Health Проект закона №0171 поддержали 310 нардепов, отмечается в карточке документа
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада Украины на пленарном заседании 12 января приняла законопроект №0171 о ратификации соглашения между Украиной и Европейским союзом об участии Украины в программе EU4Health.

Проект закона поддержали 310 нардепов, отмечается в карточке документа.

Законопроект разработан с целью "осуществления внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения между Украиной и ЕС об участии Украины в программе EU4Health" от 15 июля 2022 года, указывается в пояснительной записке.

"Целью европейской программы EU4Health являются улучшение и укрепление здоровья населения европейских стран, содействие здоровому образу жизни и предотвращение распространения заболеваний, защиты людей от серьезных трансграничных угроз, улучшение наличия, доступности и ценовой доступности лекарственных средств и медицинских приборов и укрепление систем здравоохранения путем улучшения их возобновляемости и эффективности использования ресурсов, – говорится в тексте документа. – Участие Украины в программе позволит лучше подготовить систему здравоохранения Украины к европейским стандартам и облегчит секторальную интеграцию Украины с ЕС".

Контекст

В 2020 году присоединение Украины к программе Евросоюза EU4Health рассматривалось в рамках восстановления после пандемии COVID-19.

15 июля 2022 года Европейский союз и Украина подписали соглашение о присоединении Украины к программе EU4Health. В Минздраве подчеркнули, что общий бюджет программы на 2021–2027 годы составляет €5,3 млрд.

В ведомстве подчеркнули, что "получать финансирование на проекты по улучшению здравоохранения смогут органы госвласти, неправительственные организации, малый и средний бизнес на равных условиях, как и их коллеги из стран – членов ЕС, Норвегии и Исландии".