$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. Рейсы перенаправят в обход этой страны – СНБО

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. Рейсы перенаправят в обход этой страны – СНБО Решение приняли из-за принудительной посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска
Фото: ЕРА
Украина прекращает авиасообщение с Беларусью и перенаправит все рейсы в обход ее воздушного пространства. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 24 мая в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Беларуси в непосредственной близости от границ Украины, президент [Украины] Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь и перенаправлении всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос", – пояснил решение секретарь СНБО.

Данилов подчеркнул, что задержание 23 мая белорусского оппозиционного журналиста в Минске (речь идет об основателе белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романе Протасевиче. – "ГОРДОН") – это "открытый вызов всему демократическому миру, наглое пренебрежение международными нормами и правилами".

Контекст

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича задержали. Как рассказали пассажиры, он запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". СМИ отрицают информацию о казни и пишут, что он проходит по трем уголовным статьям, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы.

Вместе с Протасевичем была задержана и его девушка Софья Сапега. Во время посадки в Минске с самолета также сошли еще четверо человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщал, что по поручению Лукашенко в небо поднимали истребитель и что он должен был сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран. Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов.

Мировое сообщество осудило посадку самолета и задержание оппозиционера. В МИД Украины это назвали атакой на свободу слова. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посчитала подобные действия недопустимыми и предупредила о последствиях.

Бывший президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Лукашенко совершил акт государственного терроризма, а Польша потребовала ввести против Беларуси новые санкции.

США, Великобритания, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Польша и Чехия призвали запретить полеты над Беларусью. Венгерская авиакомпания Wizz Air и латвийская Air Baltic сообщили, что уже избегают воздушного пространства Беларуси. Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс приостановил разрешение на полеты для белорусской авиакомпании "Белавиа" в ответ на экстренную посадку самолета Ryanair в Минске.

Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в аэропорту Минска.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал на 25 мая внеочередное заседание правительства, чтобы рассмотреть вопрос об авиасообщении с Беларусью. Премьер сказал, что Министерство иностранных дел и Министерство инфраструктуры Украины готовят пакет соответствующих решений.