$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина попала в двадцатку лучших борцов против изменения климата

Украина попала в двадцатку лучших борцов против изменения климата

Украина заняла 18 место в рейтинге противодействия изменению климата – 2019


Фото: unsplash.com

По словам одного из авторов рейтинга противодействия изменению климата Яна Бурка, некоторые страны из списка находятся в особых условиях не из-за действий, связанных с предотвращением климатических изменений, а из-за экономического положения – это касается Украины, занявшей в рейтинге 18-ю позицию.

Украина заняла 18-е место в рейтинге противодействия изменению климата (Climate Change Performance Index – CCPI 2019). Рейтинг представила немецкая неправительственная организация Germanwatch совместно с партнерами во время конференции ООН по защите климата (COP24).

Всего рейтинг оценил достижения 84 стран мира в четырех категориях: сокращение выбросов парниковых газов, развитие возобновляемой энергетики, уменьшение потребления энергии и климатическая политика страны.

По словам одного из авторов рейтинга, представителя организации Germanwatch Яна Бурка, некоторые страны из списка находятся в особых условиях не из-за действий, связанных с предотвращением климатических изменений, а из-за экономического положения – это касается и Украины. Об этом говорится в сообщении Центра экологических инициатив "Екодія".

Эксперты из "Екодії" отмечают, что именно упадок промышленности с 1990 года, в том числе из-за оккупации Донбасса, привели к тому, что за последние 25 лет выбросы углекислого газа в Украине сократились втрое.

"Кроме того, цель Украины по сокращению выбросов не только не соответствует Парижскому соглашению, но и предполагает рост выбросов почти вдвое: в 2015 году национально-определенный вклад Украины в Парижское соглашение предусматривал сокращение выбросов СО2 до 60% от уровня 1990 года. Хотя фактический уровень выбросов CO2 в 2015 году был уже на уровне 32%. Математика проста: невозможно снизить 32% до 60%", – говорится в сообщении "Екодії".

Согласно рейтингу CCPI-2019, климатическая политика Украины была неэффективной – получено лишь 40 баллов из 100 возможных. И если международная климатическая политика была оценена как посредственная (medium), то национальная политика – очень неамбициозная (very low).

С 3 по 15 декабря в польском городе Катовице проходят международные климатические переговоры ООН (COP24). Официальные представители от Украины также принимают в них участие. Украинские неправительственные организации, в частности, добиваются от правительства Украины принятия решения о пересмотре национального вклада в Парижское соглашение (НСП) в 2019 году в сторону увеличения.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировало не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.