$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина подписала контракт на поставки COVID-вакцины Pfizer в 2022–2023 годах

Украина подписала контракт на поставки COVID-вакцины Pfizer в 2022–2023 годах В течение 2022–2023 годов Украина будет получать по 25 млн доз вакцин Pfizer ежегодно
Фото: EPA

Украина продлила контракт с фармацевтической компанией Pfizer на поставку 25 млн доз ежегодно в 2022–2023 годах. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Министерство здравоохранения продлило контракт с компанией Pfizer на поставку вакцины от COVID-19 на 2022–2023 годы с четкими сроками поставок. В течение этого времени Украина будет получать по 25 млн доз вакцин ежегодно", – отметил он.

По словам министра, вакцина будет использоваться для дополнительных прививок при соответствующих рекомендациях Национальной технической группы экспертов по иммунизации.

"Каждый заслуживает возможность быть защищенным от COVID-19, используйте свое право быть здоровым. Сделайте прививку как можно скорее", – добавил Ляшко.

Контекст

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин. Летом в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, осенью показатель увеличился в разы.

Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко. В середине ноября власти заявили о начале спада четвертой волны.

По данным Минздрава, 96,5% умерших с 1 августа по 31 октября от осложнений COVID-19 не были привиты двумя дозами вакцины.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.