$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина передаст Польше документы по польской операции НКВД

Украина передаст Польше документы по польской операции НКВД Первые материалы по так называемой польской операции НКВД будут опубликованы до конца года
Фото: pixabay.com (архив)

Украина передаст Польше документы по так называемой польской операции НКВД на основании соглашения между польским Институтом национальной памяти и тремя украинскими государственными архивами (Винницким, Одесским и Хмельницким), подписанного 26 марта.

Украина передаст Польше документы по так называемой польской операции НКВД. Об этом заявил глава ИНП (Института национальной памяти Польши) Ярослав Шарек, сообщает "Радио Польша".

26 марта в Варшаве подписано соглашение о передаче документов с тремя украинскими государственными архивами: Винницким, Одесским и Хмельницким.

"Подписанное соглашение – это доказательство того, что, несмотря на сложную историю, есть темы, в которых мы можем прийти к согласию. Такой темой, например, является польская операция НКВД в Украине", – сказал он.

Украинская сторона передаст ИНП до десяти тысяч папок, которые были созданы НКВД на поляков. Все документы будут оцифрованы. Первые материалы будут опубликованы на странице польского института уже в этом году.

В 1937–1938 годах НКВД провела серию массовых репрессивных кампаний (так называемых национальных операций), в том числе против поляков. С августа 1937 года по ноябрь 1938 года в рамках “национальных операций” были осуждены 335 513 человек, из них к расстрелу приговорили 247 157 человек. Среди расстрелянных было около 111 тыс. поляков.