$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Украина может сделать тестирование на ВИЧ нормальным явлением". Элтон Джон обратился к украинцам

"Украина может сделать тестирование на ВИЧ нормальным явлением". Элтон Джон обратился к украинцам Элтон Джон заявил, что любит Украину
Фото: EPA

Британский музыкант Элтон Джон заявил, что современные лекарства не только позволяют тем, кто живет с ВИЧ, иметь полноценную жизнь, но и делают невозможной передачу вируса другим.

Британский музыкант Элтон Джон обратился к украинцам накануне 30-го Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Письмо музыканта 29 ноября было опубликовано в газете "Факты и комментарии", сообщает Фонд Елены Пинчук. 

Джон заявил, что Украина должна бороться с дискриминацией ВИЧ-позитивных людей и оказать им необходимую поддержку и помощь.

"Я люблю Украину и знаю украинцев как достойных и добрых людей. Я верю, что Киев и остальные города Украины могут сделать тестирование на ВИЧ нормальным явлением и разрушить стигмы, которые все еще окружают вирус", – написал он.

По словам певца, современные лекарства не только позволяют тем, кто живет с ВИЧ, иметь полноценную жизнь, но и делают невозможной передачу вируса другим.

"В то время, как я пишу это письмо, 37 млн людей во всем мире живут с ВИЧ. Только в прошлом году 1,8 млн человек заразились ВИЧ и 940 тыс. человек умерли от СПИДа", – говорится в письме.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году в Европе было зафиксировано более 159 тыс. новых случаев ВИЧ, из которых 104 тыс. – в России (71,1 случай на 100 тыс. человек). Высокие показатели уровня заражения ВИЧ зафиксированы также в Украине (37 случаев на 100 тыс. человек) и Беларуси (26,1).

В Украине, по оценкам экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), с ВИЧ-инфекцией живет около 240 тыс. человек, при этом только каждый второй знает о своем диагнозе, отмечает Фонд Елены Пинчук. По состоянию на 1 октября на учете в Украине находилось 144 633 ВИЧ-позитивных пациента.

В 2019 году в рамках сотрудничества с Агентством США по международному развитию (USAID) на ВИЧ планируют протестировать 250 тыс. украинцев, сообщал Минздрав Украины.