$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина и Норвегия подписали договор о строительстве ветряной электростанции в Херсонской области

Украина и Норвегия подписали договор о строительстве ветряной электростанции в Херсонской области Запланированная мощность ветряной электростанции – 250330 МВт
Фото: nbtas.no

Ветряная электростанция позволит обеспечить электричеством из возобновляемых источников энергии более трети потребления всей Херсонской области, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня в Администрации Президента Украины состоялось подписание договора о строительстве комплекса ветряных электростанций в Херсонской области норвежской компанией NBT. Об этом сообщает пресс-служба АП.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект усиливает энергетическую безопасность страны. Согласно проекту, к концу следующего года вдоль северного побережья озера Сиваш будет построено 67 ветровых электроустановок общей мощностью 250 МВт, что обеспечит электричеством из возобновляемых источников энергии более трети потребления всей Херсонской области.

По его словам, общий объем инвестиций, предусмотренный договором, составляет около $450 млн.

"Эти 120-метровые гиганты будут расположены в считанных метрах от озера Сиваш, от оккупированной РФ территории украинского Крыма. Инвестиции норвежской компании в нескольких километрах от административной границы с оккупированной территорией – твердое убеждение, что эта территория будет освобождена и что Крым является украинским", – подчеркнул Порошенко.

На сайте компании NBT говорится, что компания приобрела ООО "Сивашэнергопром" в Херсоне, которое оперирует ветропарком мощностью около 3 МВт, в апреле 2018 года.

"Планируется построить ветряную электростанцию с установленной мощностью в диапазоне 250–330 МВт", – сказано в сообщении на сайте NBT.