$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Удерживаемого в посольстве Дании двухлетнего украинца осмотрел доктор, отчет передадут матери – МИД Украины

Удерживаемого в посольстве Дании двухлетнего украинца осмотрел доктор, отчет передадут матери – МИД Украины Ребенка матери не отдают
Фото: Alina Levchenko / Facebook

Заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок встретился со своим датским коллегой Ибом Петерсоном, который прибыл из Дании для разрешения вопроса с двухлетним мальчиком, которого у его матери-украинки забрал отец-датчанин.

Удерживаемого в посольстве Дании в Киеве двухлетнего мальчика Даниэля, которого забрал у его матери отец – гражданин Дании Ян Ког Могенсен, осмотрел украинский врач. Об этом в своем Twitter написал заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

"Имел откровенную беседу с послом Дании Рубеном Мадсеном и заместителем госсекретаря МИД Дании Ибом Петерсеном, который специально прибыл в Киев после разговора между министрами иностранных дел Павлом Климкиным и Андерсом Самуэльсеном", – написал Божок.

По его словам, с ребенком все хорошо, переговоры с датской стороной относительно судьбы мальчика продолжаются.

"Даниэля уже осмотрел украинский врач – с ребенком все хорошо. Вскоре адвокату матери будет передан официальный медицинский отчет. Активно работаем с датской стороной, чтобы окончательно решить ситуацию", – отметил дипломат.

Жительница Запорожья Анастасия требует, чтобы датские дипломаты допустили ее к сыну, который находится с отцом в помещении посольства Дании в Киеве. 7 мая мать ребенка начала акцию протеста возле дипмиссии.