$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые назвали самую эффективную вакцину против штамма коронавируса "Дельта"

Ученые назвали самую эффективную вакцину против штамма коронавируса "Дельта" Ученые выяснили, что невакцинированные люди с COVID-19 в пять – семь раз чаще нуждаются в неотложной помощи или госпитализации
Фото: EPA
Вакцина Moderna эффективнее против штамма коронавируса "Дельта", чем Pfizer и Johnson & Johnson. Об этом свидетельствуют результаты исследования американской медицинской сети Vision, опубликованные 10 сентября на сайте Института Регенштрайфа.

Сеть Vision финансируется Центрами по контролю и профилактике заболеваний США. Она включает семь организаций, которые собирают и анализируют данные из систем здравоохранения США. Среди них Институт Регенштрайфа, Медицинский центр Ирвинга Колумбийского университета, HealthPartners, Intermountain Healthcare, Kaiser Permanente Northern California, Kaiser Permanente Northwest и Университет Колорадо.

Ученые Vision проанализировала более 32 тыс. медицинских обращений из девяти штатов в июне, июле и августе 2021 года, когда вариант "Дельта" стал преобладающим штаммом. Результаты показали, что невакцинированные люди с COVID-19 в пять – семь раз чаще нуждаются в неотложной помощи или госпитализации, чем привитые.

Moderna оказалась на 95% эффективной в предотвращении госпитализаций среди взрослых в возрасте 18 лет и старше. Эффективность Pfizer составила 80%, а Johnson & Johnson оказалась – 60%.

Что касается предотвращения обращения в отделение неотложной помощи, то Moderna была эффективна на 92%, Pfizer – 77%, Johnson & Johnson – 65%.

"Эти реальные данные показывают, что вакцины остаются высокоэффективными в снижении количества госпитализаций, связанных с COVID-19, и посещений отделений неотложной помощи, даже при наличии нового варианта COVID-19", – сказал автор исследования и вице-президент Института Регенштрайфа Шон Граннис.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждала, что штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку.

23 июня стало известно, что эта мутация появилась и в Украине. Угроза распространения штамма в стране реальна, считают в Минздраве. По состоянию на 31 августа в стране подтвердили 855 случаев заражения штаммом "Дельта".