$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Учения Sea Breeze 2019 перепланировали из-за закрытия Россией участка в Черном море – Воронченко

Учения Sea Breeze 2019 перепланировали из-за закрытия Россией участка в Черном море – Воронченко Учения Sea Breeze начались 1 июля
Фото: EPA

По словам командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игоря Воронченко, Украина готова к возможным вызовам, таким, как закрытие РФ участка Черного моря перед учениями Sea Breeze 2019.

В связи с закрытием РФ участка Черного моря военные учения Sea Breeze 2019 пришлось перепланировать. Об этом сообщил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко во время открытия учений 1 июля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы уже привыкли к выходкам со стороны РФ, которые они нам преподносят в Азовском, Черном морях и в Керченском проливе. И меня удивляет, что накануне наших учений мы получаем уведомление относительно закрытия определенного района в Черном море. Хочу обратиться к командующему ВМС РФ и командующему Черноморским флотом. Ну вы нас удивляете, ну вы удивляете других, но честно говоря, это уже смешно и по-детски. Мы готовы к таким вызовам, мы провели перепланирование и будем действовать в других районах Черного моря", – сказал Воронченко.

Sea Breeze – это ежегодные многонациональные учения, которые проводят с 1997 года. Кроме Украины их организатором выступают США. 

В 2019 году учения стартовали 1 июля, они продлятся до 12 июля. В учениях примут участие 19 государств, 32 корабля, 24 самолета и более 3000 военных.