$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Участники финансового сектора Украины обеспокоены состоянием сотрудничества с международными организациями – НБУ

Участники финансового сектора Украины обеспокоены состоянием сотрудничества с международными организациями – НБУ НБУ опросил руководителей банков и финансовых учреждений
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Факторами, которые участники финансового рынка считают самыми влияющими на ситуацию в Украине, назвали коррупцию, деятельность правоохранителей и судов, политическую и социальную ситуацию в стране, а также состояние сотрудничества с иностранными финансовыми организациями, отметили в Нацбанке.

Финансовые учреждения Украины считают одним из самых высоких рисков для своей деятельности состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями. Об этом 31 мая после проведения опроса участников рынка сообщил Национальный банк Украины (НБУ).

"Банки и небанковские финансовые учреждения считают состояние финансового сектора удовлетворительным, однако обеспокоены состоянием сотрудничества с международными финансовыми организациями", – отметил регулятор.

Согласно данным опроса, риски влияния фактора сотрудничества с международными учреждениями назвали "очень высокими" 32% респондентов. Еще 46% расценили этот фактор как "высокий".

В тройке факторов, которые, по мнению участников опроса, вызывают наибольший риск для финансового рынка, оказались также "коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы" (32% – "очень высокий" риск, 57% – "высокий"), а также "политическая и социальная ситуация в Украине" (32% и 50%).

Опрос проводился с 13-го по 27 мая среди руководителей 20 банков, четырех страховых и четырех инвестиционных компаний. В НБУ подчеркнули, что в выборку не попали финансовые учреждения, против которых действуют санкции.

19 октября 2018 года Международный валютный фонд (МВФ) и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря. В НБУ прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне 2019 года.

Миссия МВФ прибыла в Киев 21 мая 2019 года. Постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман говорил, что миссия проработает в Украине две недели.

22 мая министр Кабмина Александр Саенко заявлял, что миссия МВФ прекратила работу в Украине. Украинское представительство Фонда опровергало это заявление и отмечало, что работа миссии продолжается по графику. Позже Саенко опроверг свои слова и сказал, что информации о прекращении работы миссии пока нет.

23 мая пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сказал, что Фонд готов возобновить сотрудничество с Украиной после назначения нового правительства.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк сообщил, что позиции Украины и миссии Фонда относительно дальнейшего развития страны и сотрудничества с МВФ полностью совпадают.