$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

У Минздрава Украины есть три сценария течения новой волны COVID-19

У Минздрава Украины есть три сценария течения новой волны COVID-19 В Минздраве говорят, что украинские больницы активно готовятся к возможной вспышке коронавирусной инфекции
Фото: depositphotos.com
У Министерства здравоохранения Украины есть ряд прогнозов относительно потенциального течения новой волны COVID-19. Об этом 5 августа в эфире телеканала "Украина 24" сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

"У нас есть оптимальный, пессимистический и умеренный сценарии течения этой волны. И расчетное количество коек, отведенное для госпитализации больных, также количество коек с кислородом и количество реанимационных коек, если вдруг тяжелое течение заболевания", – сообщил министр.

Он отметил, что украинские больницы активно запасаются кислородом.

"Мы дополнительно сейчас прорабатываем, чтобы был кислород. В Украине уже закупили 15 тыс. кислородных концентраторов, которые позволят лечить или облегчать течение заболевания на амбулаторном этапе, когда не будет критериев для госпитализации", – сказал Ляшко.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине подтвердили 2,3 млн случаев инфекции, умерло 53 тыс. человек.

5 августа Ляшко заявил, что из-за распространения штамма коронавируса "Дельта" вспышка в Украине "может быть в любой момент".