$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У Епифания подтвердили COVID-19

У Епифания подтвердили COVID-19 В ПЦУ сообщили, что Епифаний будет находиться на самоизоляции
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 15 января получил положительный результат теста на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.

В сообщении отмечается, что в 2020 году Епифаний прошел полный курс вакцинации.

"В связи с заболеванием митрополит Епифаний будет находиться на самоизоляции и амбулаторном лечении, в течение следующей недели не будет совершать богослужения и принимать посетителей", – проинформировали в пресс-службе.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 15 января в Украине подтвердили 3,7 млн случаев COVID-19, умерло 98,2 тыс. человек.

В октябре министр здравоохранения Виктор Ляшко заявлял, что четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали.

В середине ноября власти сообщили о начале спада четвертой волныСтрана прошла осенний пик заболеваемости и смертности от коронавируса, сообщили 24 ноября в Национальной академии наук Украины.

Новая волна коронавируса в Украине может начаться в конце января. "Пиковые показатели заболевания – это февраль и март, постепенное снижение до апреля, по предварительным прогнозам, которыми мы сейчас пользуемся", – заявил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин 14 января.