$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У большинства "тяжелых" пациентов с COVID-19 развиваются инсульты и инфаркты – инфекционист

У большинства "тяжелых" пациентов с COVID-19 развиваются инсульты и инфаркты – инфекционист В больницах хватает мест, но не хватает кислорода для "тяжелых" больных, говорит врач
Фото: depositphotos.com
Респираторные явления при COVID-19 остаются прежними, но нарушения со стороны крови стали более выраженными и серьезными, рассказала инфекционист Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко в интервью LIGA.net, посвященном тому, как изменилась клиническая картина COVID-19 за год.

"Респираторные явления при COVID-19 остаются общими: заложенный нос, ломота в теле, высокая температура, изменение вкусов и запахов, першение в горле. Остается атипичная коронавирусная пневмония, которая протекает и лечится иначе, чем обычные пневмонии. А вот нарушения со стороны крови были не столь выражены в прошлом году, когда преобладали повреждения дыхательных органов. Сейчас наблюдаем, как у большинства пациентов (среди тех, кто попадает в стационар в тяжелом состоянии) развиваются инсульты, инфаркты – диагнозы, связанные с тромбообразованием", – рассказала Кобевко.

По ее словам, в Украине нет тщательных исследований этого явления, но в мире существует предположение, что вирус влияет на внутренние стенки сосудов, поэтому развиваются симптомы "со стороны крови".

"Тромбообразование приводит к быстрой смерти, даже молниеносной. Тромбоэмболия легочной артерии, то есть перекрытие этого сосуда тромбом – это мгновенная смерть в течение минут. Сейчас много молодежи, у которой развиваются летальные тромбозы", – рассказала инфекционист.

По словам Кобевко, украинские врачи на протяжении последнего года пользуются наработками не только украинского протокола. В большинстве случаев подход к каждому пациенту индивидуальный в зависимости от осложнений, которые у него развиваются.

"Эта практика существует до сих пор, мы постоянно вычитываем, какие появляются инновации в других странах, изучаем источники. Если видим соответствующую симптоматику, используем те средства, которые есть только в протоколе, например, Испании", – рассказала врач

Кобевко отметила, что работает в отделениях, которые оказывают медпомощь последнего уровня – туда везут самых "тяжелых" пациентов. По ее словам, мест в больницах всегда хватало, "потому что поставить кровать с матрасом нетрудно", но не хватает кислорода – мощности производства кислорода в Украине не справляются. Коллеги из Днепра, Харькова, Киева подтвердили ей, что у них аналогичные проблемы.

"В кислороде нуждаются все области, его доставка задерживается. Я не могу понять, почему мы, больше года живя в пандемии, еще не вошли в ритм, как это сделали другие страны. Для них "ковидные" отделения привычные, они знают, что туда всегда нужен кислород, персонал, лекарства. Это наработано", – отметила Кобевко.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили 2,03 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось 42 518 больных.