$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

У АП протестующие требовали предоставить гражданство Украины воюющим на ее стороне иностранцам photo icon

У АП протестующие требовали предоставить гражданство Украины воюющим на ее стороне иностранцам

Митингующие ждали, что к ним выйдет президент


Фото: hromadske.ua

Участники акции протеста у стен Администрации Президента приковали себя наручниками и пообещали находиться там до тех пор, пока их требование не будет выполнено.

Сегодня у Администрации Президента Украины митингующие приковали себя наручниками к забору с требованием предоставить гражданство иностранцам, которые воевали на Донбассе. Об этом сообщает "Громадське".

Участники акции протеста ждали, что к ним выйдет президент Украины Петр Порошенко.

"Президент обещал предоставить гражданство, и мы будем стоять, пока обещание не будет выполнено. Мы будем стоять до последнего", – заявил гражданин Беларуси и участник боевых действий на Донбассе Павел. 

По данным издания, к митингующим вышел представитель АП, который записал требования участников акции и пообещал передать их руководству. 

Как пишет INSIDER, активисты намерены оставаться у здания АП, пока их требования не будут выполнены.

"Большинство из них в розыске у себя дома, им некуда возвращаться. Там их ждут пытки и истязания. Им нечего терять", – рассказал один из митингующих. 

В 2015 году в Украине вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить по контракту в ВСУ. 

В январе 2016 года Верховная Рада установила упрощенный порядок предоставления гражданства служащим в ВСУ иностранцам. Этот закон вступил в силу в феврале 2016-го.

В 2017 году издание "Апостроф", ссылаясь на информацию военных экспертов и Генштаба ВСУ, сообщало, что на стороне сил АТО воевало около 1000 иностранцев, в основном из Грузии, Беларуси, США, Франции и России.