$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 2019 году на ВИЧ протестируют 250 тыс. украинцев – Минздрав

В 2019 году на ВИЧ протестируют 250 тыс. украинцев – Минздрав

В HealthLink принимают участие социальные работники общественных организаций, которые оказывают помощь людям с ВИЧ


Фото: moz.gov.ua

В Минздраве считают, что более 100 тыс. ВИЧ-инфицированных украинцев не знают о своем диагнозе из-за недостаточных объемов тестирования. Ситуацию хотят улучшить благодаря проекту HealthLink.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, на начало 2018 года в Украине проживало 244 тыс. человек с ВИЧ, из которых только около 141 тыс. состоят на учете в медицинских учреждениях. Об этом 11 сентября сообщил официальный сайт Минздрава.

В ведомстве отметили, что более 100 тыс. ВИЧ-инфицированных украинцев не знают о своем диагнозе из-за недостаточных объемов тестирования и ситуацию хотят улучшить с помощью проекта HealthLink.

Проект HealthLink Агентства США по международному развитию (USAID) работает с 2017 года в регионах Украины, имеющих высокие показатели распространения ВИЧ-инфекции, – Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Херсонской, Черкасской, Черниговской областях и городе Киеве.

В 2018 году к проекту присоединились 220 медицинских учреждений и 3500 врачей. Проект поддерживает разработку нового медицинского протокола по тестированию на ВИЧ. В 2019 году в рамках проекта на ВИЧ протестируют 250 тыс. украинцев.

Тестирование на ВИЧ и социальное сопровождение доступны для всех граждан Украины, однако особое внимание уделяется половым партнерам людей, живущих с ВИЧ, и представителям групп риска.

В HealthLink принимают участие социальные работники общественных организаций, которые проводят дотестовую и послетестовую консультации, рассказывают об алгоритме действий и оказывают психологическую помощь пациентам.

По данным Минздрава, на начало 2017 года в Украине насчитывалось 238 тыс. ВИЧ-инфицированных. Украина считается регионом с высоким уровнем распространения инфекции.