$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тымчук о взрывах на арсенале: Сватово, Новоянисоль, Балаклея, Калиновка, сейчас Ичня – это уже диагноз

Тымчук о взрывах на арсенале: Сватово, Новоянисоль, Балаклея, Калиновка, сейчас Ичня – это уже диагноз Тымчук заявил, что важно наказать настоящих виновников событий
Фото: nfront.org.ua

Год назад на 6-м арсенале Минобороны Украины были выявлены недостатки, которые касались обустройства технической территории, условий хранения боеприпасов и системы охраны, отметил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук. По его словам, в Минобороны ответили, что "все знают".

Взрывов на территории 6-го арсенала Министерства обороны в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области можно было избежать при условии реального устранения недостатков на арсенале, которые были выявлены год назад. Такое мнение в Facebook выразил народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Он рассказал, что в связи со взрывами на складах в Калиновке Винницкой области по поручению комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны вместе с нардепом от "Народного фронта" Татьяной Черновол посетил арсенал в Ичне.

"После осмотра территории и объектов арсенала, общения с представителями командования, военнослужащими и работниками был выявлен ряд недостатков, в том числе весьма существенных. Таких, которые не могли быть устранены силами коллектива арсенала, а требовали вмешательства и помощи Минобороны и Генштаба. По результатам этой поездки я послал депутатское обращение в адрес руководителей МО и ГШ ВСУ (Минобороны и Генштаба Вооруженных сил Украины. – "ГОРДОН"), в котором перечислил выявленные недостатки с просьбой вмешаться в ситуацию и решить существующие проблемы", – написал Тымчук.

По его словам, выявленные недостатки касались обустройства технической территории арсенала, условий хранения боеприпасов, совершенствования системы охраны и проведения ряда организационных мероприятий.

"Ответы МО и ГШ были написаны "под копирку" и имели вполне "успокаивающий" характер: мол, все знаем, все делается. Понятно, что сейчас, до проведения официального расследования, рано говорить о причинах нынешних событий на 6-м арсенале. Но уверен, что при условии не "бумажного", а реального устранения недостатков и решения проблем арсенала нынешних событий можно было бы избежать", – считает нардеп.

Он отметил, что важно найти и наказать настоящих виновников событий – "на высшем уровне", а не из числа персонала арсенала.

"Без этого, как свидетельствуют многочисленные подобные события в течение последних лет, мы так и будем регулярно быть свидетелями очередных взрывов на наших складах боеприпасов... Сватово, Новоянисоль, Балаклея, Калиновка, сейчас Ичня – это уже диагноз. И с этим нужно что-то делать. Немедленно и кардинальными средствами", – заявил Тымчук.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

29 октября 2015 года загорелись склады Минобороны с боеприпасами в городе Сватово Луганской области. В арсенале, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находилось около 3,5 тыс. т боеприпасов различной модификации. Из-за пожара они начали взрываться.

В Балаклее Харьковской области 23 марта 2017 года начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей. Пожар удалось окончательно потушить к 26 марта, очисткой территории вокруг складов саперы занимались около месяца.

22 сентября 2017 года работники сельскохозяйственного предприятия подожгли стерню на выкошенном поле вблизи населенного пункта Новоянисоль Донецкой области. В результате сильных порывов ветра пожар вышел из-под контроля и перекинулся на склады базового лагеря находящейся рядом воинской части.

На арсенале ВСУ в Калиновке под Винницей 26 сентября 2017 года произошло ЧП, рвались снаряды. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, пожар начался из-за "внешней причины". Военная прокуратура на следующий день открыла уголовное производство по факту диверсии. Через год – в сентябре 2018-го – генпрокурор Юрий Луценко заявил, что "все возможные и невозможные правила безопасности, в том числе пожарной, доступа, охраны, были нарушены". По его словам, к ответственности собираются привлечь "десятки должностных лиц".

Материалы по теме