$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тяжелобольные и раненые украинцы могут подать заявку на медэвакуацию – Минздрав

Тяжелобольные и раненые украинцы могут подать заявку на медэвакуацию – Минздрав Подготовка пациента к медицинской эвакуации обычно длится от трех-четырех дней до двух недель
Фото: depositphotos.com

Тяжелобольные или раненые в результате войны украинцы могут подать предварительную заявку на "Программу медицинской эвакуации". Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Чтобы подать заявку на сайте Минздрава в разделе "Опрос" нужно заполнить анкету и получить обратную связь. Каждый случай эвакуации рассматривается специалистами отдельно.

Подготовка пациента обычно длится от трех-четырех дней до двух недель. Ведомство обеспечивает коммуникацию с клиниками и международными партнерами.

Транспортировка и лечение украинских граждан в рамках программы медэвакуации финансируется международными организациями, а также принимающими украинцев странами.

Фото: moz.gov.ua Фото: moz.gov.ua

Граждане Украины, пересекшие границу после 24 февраля в поиске убежища от войны и получившие в этих странах статус беженцев/временной защиты, имеют право на безвозмездную медицинскую помощь наравне с гражданами этой страны.

Если пациент лечится в Украине, то расходы на лечение финансирует Национальная служба здоровья Украины в рамках Программы медицинских гарантий.

В Минздраве также отметили, что благодаря международной поддержке и взаимодействию с партнерами удалось эвакуировать уже более 1200 украинцев.

Контекст
По данным управления верховного комиссара ООН по правам человека, в результате войны в Украине пострадали 7035 мирных жителей. Еще 5237 погибли.