$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Центры вакцинации от COVID-19 получат другой препарат – Минздрав Украины

Центры вакцинации от COVID-19 получат другой препарат – Минздрав Украины Сейчас в центрах вакцинации используется китайская вакцина от COVID-19 CoronaVac, отметил Ляшко
Фото: EPA
Центры массовой вакцинации против коронавируса в дальнейшем получат новый препарат для иммунизации населения, Минздрав готовит изменения в организации самого процесса. Об этом 23 июня на пресс-конференции в рамках форума "Украина 30" сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что вакцинация в Украине проводится на трех платформах – в пунктах вакцинации, вакцинальных центрах и с помощью мобильных бригад медиков.

"Именно от этого зависит, когда, кто и какой вакциной будет вакцинироваться. Потому что мы планируем проведение вакцинации таким образом, чтобы предотвратить большое количество программных ошибок и обеспечить холодовую цепь, чтобы прививки были безопасными и эффективными для всех", – сказал Ляшко.

По его словам, сейчас при вакцинации организованных коллективов мобильными бригадами и в центрах вакцинации используется китайская вакцина от COVID-19 CoronaVac.

"В дальнейшем будет немного изменена организация самого процесса, в частности, относительно той вакцины, которая будет использоваться для вакцинации организованных коллективов и в центрах вакцинации. Но это мы анонсируем после того, как это изменение произойдет", – подчеркнул глава Минздрава Украины.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. За прошлые сутки в Украине сделали 53,8 прививок от коронавирусной инфекции, 2,15 млн – с начала кампании по иммунизации от COVID-19. Первую дозу получили почти 1,8 млн человек, более 394 тыс. вакцинированы полностью.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.

Центры массовой вакцинации начали работать 29-го и 30 мая в КиевеЛьвове и Одессе. Это пилотный проект Министерства здравоохранения. Центры работают по выходным и принимают украинцев, записавшихся на вакцинацию в приложении "Дія". За первые два дня в трех украинских центрах массовой вакцинации сделали почти 5 тыс. прививок от COVID-19.