$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Треть украинцев не определились с отношением к автокефалии православной церкви – опрос

Треть украинцев не определились с отношением к автокефалии православной церкви – опрос С просьбой издать томос Верховная Рада обращалась в 2016 году
Фото: Георгій Коваленко / Facebook

По данным Социологической группы "Рейтинг", положительно к предоставлению автокефалии украинской православной церкви относятся 39% украинцев.

В мае – июне 32% граждан Украины не смогли определить свое отношение к предоставлению автокефалии украинской православной церкви. Об этом свидетельствуют опубликованные 22 августа результаты исследования Социологической группы "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института.

На вопрос "поддерживаете ли вы создание автокефальной православной украинской церкви?" 20% ответили "однозначно да". Вариант "скорее да" выбрали 19% опрошенных.

Отрицательное отношение к автокефалии выразили 29% опрошенных (18% ответили, что однозначно не поддерживают, 11% – что скорее не поддерживают).

Исследование проводилось с 26 мая по 10 июня на всей территории Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Было опрошено 2,4 тыс. граждан. Допустимая погрешность не превышает 2%.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ Киевского патриархата (КП) и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ Московского патриархата (МП) поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) выразил мнение, что в сентябре на общем собрании епископата Вселенского патриархата будет рассмотрен вопрос о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

22 августа Зоря сообщил, что 1–3 сентября должен пройти Синакс иерархов Константинопольского патриархата, а в октябре – заседание Синода.

Материалы по теме