$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Требуем, чтобы они были немедленно освобождены". Вакарчук посвятил песню Сенцову и другим политзаключенным

"Требуем, чтобы они были немедленно освобождены". Вакарчук посвятил песню Сенцову и другим политзаключенным Вакарчук призвал освободить Сенцова
Фото: hromadske.ua

Лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук на концерте в Киеве заявил, что есть "патриоты, герои, которых без их воли лишили права отмечать независимость Украины у нас дома,  политзаключенные". Во время выступления на экранах показывали фото удерживаемого в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова.

На концерте в Киеве 24 августа группа "Океан Ельзи" посвятила песню "Коли тобі важко" режиссеру Олегу Сенцову и другим политзаключенным украинцам, незаконно удерживаемым в российских тюрьмах. Об этом сообщило "Громадське".

"В этот день, когда мы здесь, есть те, кто не с нами. Это патриоты, герои, которых без их воли лишили права отмечать независимость Украины у нас дома. Это политические заключенные, украинцы, находящиеся в российских тюрьмах прямо сейчас. И мы не просто поддерживаем их морально, мы не просто отдаем свои души и сердца им – мы требуем, чтобы они были немедленно освобождены... Для Олега Сенцова и других – следующая песня", – сказал лидер группы Святослав Вакарчук.

Во время выступления на экранах показывали фото Сенцова.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

6 августа госсекретарь МИД Украины Андрей Заяц сообщил, что в РФ по политическим мотивам удерживаются 27 украинцев.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы. Свою вину он не признает. Россия не выдает Украине Сенцова, поскольку считает его гражданином РФ. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.