$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Томос для Украинской православной церкви. Вселенский патриархат перенес заседание Синода на октябрь – СМИ

Томос для Украинской православной церкви. Вселенский патриархат перенес заседание Синода на октябрь – СМИ Порошенко в апреле говорил, что Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви
Фото: ЕРА (архив)

Заседание Синода Вселенского патриархата, на котором может быть решен вопрос об автокефалии Украинской православной церкви, перенесли с сентября на 9–11 октября, сообщили источники  LB.ua. 31 августа у вселенского патриарха Варфоломея назначена встреча с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом.

Вселенский патриархат перенес заседание Синода с сентября на октябрь, сообщили LB.ua источники в церковной среде.

Заседание должно было состояться 10 сентября, существовала высокая вероятность, что на нем был бы решен вопрос с предоставлением томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Источники отмечают, что теперь решения нужно ждать минимум до 9–11 октября, когда ориентировочно состоится заседание Синода.

При этом 1–3 сентября в Стамбуле состоится Синаксис – собрание всех архиереев Константинопольской православной церкви во главе с вселенским патриархом Варфоломеем. А 31 августа у него назначена встреча с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом.

В экспертных церковных кругах считают, что на Синаксисе, по всей видимости, будут обсуждать вопросы автокефалии украинской и македонской церквей, однако окончательное решение по этим вопросам – прерогатива Синода, отмечает LB.ua.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ КП и УАПЦ призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) выразил мнение, что в сентябре на общем собрании епископата Вселенского патриархата будет рассмотрен вопрос о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви.