$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тодуров: Самый маленький пациент, которого мне пришлось оперировать, весил 600 граммов. Это даже не цыпленок G

Тодуров: Самый маленький пациент, которого мне пришлось оперировать, весил 600 граммов. Это даже не цыпленок Тодуров: Всегда страшно оперировать таких малюток
Фото: Borys Todurov / Facebook

Украинский кардиохирург, гендиректор Института сердца Борис Тодуров в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что однажды оперировал ребенка, который родился с пороком сердца на пятом месяце беременности.

Украинский кардиохирург, гендиректор Института сердца Борис Тодуров в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что один из его пациентов на момент операции весил чуть больше полукилограмма.

"Самый маленький пациент, которого мне пришлось оперировать, весил 600 г. Это даже не цыпленок… Это самый маленький ребенок. Он родился пятимесячным. У него был порок сердца, который нужно было оперировать. Мы его даже не завозили в операционную – я его оперировал прямо в реанимации", – отметил Тодуров.

По его словам, сложность оперирования новорожденных заключается в том, что у них крайне нежные ткани.

"Всегда страшно оперировать таких малюток. Но это моя первая специализация – 13 лет я оперировал только детей. Поэтому для меня это не было что-то необычное. Просто ткани у этих детей такие нежные, что любое неосторожное движение вызывает повреждение. Поэтому все манипуляции у таких детей должны быть очень-очень аккуратными", – подчеркнул Тодуров.

Тодуров: Люди у власти здесь просто зарабатывают деньги. Они здесь не отдыхают, не лечатся. Их дети здесь не живут. Читайте полную версию интервью.

Тодуров родился в 1965 году в Киеве. Окончил Киевский медицинский институт имени Богомольца (сейчас – Национальный медицинский университет).

В начале 2000-х работал в Национальном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова, с 2008 года возглавляет Институт сердца (ранее учреждение называлось Киевский городской центр сердца).

Первую операцию на сердце сделал в возрасте 22 лет – оперировал трехлетнего ребенка с врожденным пороком сердца. На сегодняшний день провел около 14 тыс. операций.

В 2001 году впервые в Украине совершил трансплантацию сердца человека, а спустя 15 лет провел первую в Украине операцию по имплантации механического сердца.

Тодуров – член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины.

Видео: Алеся Бацман / YouTube