$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Теперь я солдат запаса". Сенцов стал на воинский учет

"Теперь я солдат запаса". Сенцов стал на воинский учет Сенцов: Так как я сейчас почти киевлянин, то пошел и стал на воинский учет
Фото: radiosvoboda.org

Бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов сообщил, что получил временное удостоверение военнообязанного.

Украинский режиссер, бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов стал на воинский учет. Об этом он 10 декабря сообщил в Facebook.

"Так как я сейчас почти киевлянин, то пошел и стал на воинский учет. Теперь я солдат запаса и, если что... Военкоматы, конечно, поражают своей обшарпанностью, но люди внутри очень хорошие. Так и с нашей страной: народ хороший, а нормальное государство построить не в состоянии", – написал он. 

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.