$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Телеканал "Россия 1" пригласил Азарова прокомментировать проект новой редакции украинского правописания

Телеканал "Россия 1" пригласил Азарова прокомментировать проект новой редакции украинского правописания Азаров о новом правописании: Это утверждение моноязыка в Украине
Фото: ЕРА

Беглый экс-премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что проект новой редакции украинского правописания направлен на дальнейшее отдаление Украины от России.

Российский телеканал "Россия 1" снял сюжет об инициативе Министерства образования Украины, которое вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции украинского правописания. Для комментария российские журналисты пригласили беглого экс-премьер-министра Николая Азарова. Видео обнародовано на YouTube-канале "Новости России и Украины".

В сюжете говорится, что инициатива направлена на дальнейшее отдаление от России.

"Это утверждение моноязыка в Украине, только украинского языка. Надо еще больше отделиться – в произношении, в написании – от того русского языка, который был общим с украинским языком", – говорит Азаров.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отметила 17 августа, что в правописание хотят вернуть часть "репрессированных норм".

"Первое украинское правописание было принято в 1919 году в УНР, и потом оно очень сильно пострадало в 30-е годы. Был расстрелян активный проводник украинизации – нарком образования Николай Скрипник, и так же было расстреляно, репрессировано украинское правописание. И сейчас мы хотим часть репрессированных норм вернуть в современное правописание, оставив его многовариантность”, – подчеркнула она, добавив, что даже небольшие изменения имеют большое значение.

После завершения работы над проектом его представят в Национальной академии наук Украины. Затем документ должен одобрить Кабинет Министров, чтобы новые нормы начали внедрять. Если правительство утвердит разработанный комиссией проект, он станет четвертой редакцией украинского правописания. Третья была одобрена Кабмином в 1992 году.

Видео: НОВОСТИ РОССИИ И УКРАИНЫ / YouTube